ГОРЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ
ru be en
МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ДЕРЕВНЕ БОРКИ
16.05.2022

В Год исторической памяти и 80-летия трагедии в деревне Борки Кировского района представители Могилевского филиала Троллейбусный парк №1 ОАО «Могилевоблавтотранс» посетили мемориальный комплекс в деревне Борки «Памяти сожженных деревень Могилевской области», почтили память погибших в годы войны и возложили цветы к памятнику.

В годы Великой Отечественной войны наша многострадальная белорусская земля пережила множество трагедий. Одна из них случилась 15 июня 1942 года в деревне Борки Кировского района Могилевской области. Место, где фашисты совершили массовое уничтожение жителей деревни, и сегодня пропитано болью.

Ужасные события происходили на нашей земле и очень важно помнить и знать про них, а также извлекать уроки из случившегося. Память о таких событиях необходимо сохранять в веках и передавать из поколения в поколение – во имя сохранения мира на земле.

Мы узнали об одной из самых крупных карательных операций нацистов за годы Великой Отечественной войны, которая развернулась в этих местах, в ходе которой были расстреляны и сожжены более 2 тысяч мирных жителей.

В память о жителях деревни Борки и сожженных деревень области в 1964 году к 20-летию освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков был установлен памятник-скульптура воина и девушки, которая возлагает цветы. В 2019 году руководство Могилевской области приняло решение провести реконструкцию памятных знаков в данной деревне и создать на этом месте мемориал, раскрывающий и показывающий в полной мере все зверства нацизма.

20 июня 2020 года открылся реконструированный мемориальный комплекс в деревне Борки Кировского района. Открытие мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области стало одним из основных мероприятий области в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Посетив мемориальный комплекс в д.Борки, мы почтили память тех, кто остался там навеки и еще раз убедились в том, что такое нигде и никогда не должно повториться. В Год исторической памяти особо важно посещать такие места, увидеть воочию то, что происходило во время Великой Отечественной войны, ценить мир в нашей стране, хранить память. Ведь когда знаешь, что было, ценишь то, что есть.















Назад